Суббота, 20.04.2024, 14:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Хатынская средняя общеобразовательная школа им. Н.И.Прокопьева"

Меню сайта
Статистика


19:08
Неделя Правовой культуры

С 3 по 8 декабря в школе прошла неделя Правовой культуры. В течение недели для 6-11 классов прошли Уроки Права на уроках обществознания. Классные руководители провели классные часы на тему «День юриста», «Правила поведения в школе», «Что такое хорошо и что такое плохо?».

 5 декабря для 5-8 классов организовали встречу с бывшим участковым, лейтенантом милиции Егоровым Владимиром Макаровичем, он провел беседу «Что мы знаем о своих правах и обязанностях». Была показана презентация «День правовых знаний», где все подробно было рассказано про историю возникновения Дня правовых знаний, какими правами и обязанностями обладают несовершеннолетние. Владимир Макарович объяснил обучающимся, что не надо помнить только про свои права, но и обязательно, в первую очередь, мы все должны знать свои обязанности и исполнять свои обязательства.

На завтра, 6 декабря для этих же классов провели игру-диспут «Суд присяжных». Проверили, насколько они узнали свои права и обязанности. Руководитель детской организации Мария Александровна рассказала про суд присяжных. Обучающиеся разделились на группы  «присяжных». Затем им были предложены разные жизненные или школьные ситуации, в которых были детально описаны разногласия, конфликты между обучающимися, между учеником и учителем, между учителем и родителем. Группам предлагалось разрешить ситуации и проголосовать, кого они выбирают «обвиняемым».


Для начальных классов провели конкурс плакатов «Что такое хорошо и что такое плохо?», групповая работа, в которой на одну половину ватмана нарисовали плохие, отрицательные стороны поведения, а на другую - положительную. А что из этого получилось, посмотрите здесь:


В конце недели для старшеклассников провели диспут «Язык мой – враг мой. Нецензурная брань». Для учащихся школы это является большой проблемой. Матерщина сегодня стала для нас обычным явлением, мы слышим мат от детей даже в школе, если не реагировать сейчас, то через 5-10 лет, мат станет частью лексики всех детей разного возраста. Совместно с родкомитетом мы разработали сценарий диспута. Помощники Учкома провели до этого опрос среди школьников и взрослых про то, кто больше всех матерится, почему, как на это реагировать? Диспут провели РДО Васильева М.А. и ЗВР Егорова М.С. Мероприятие прошло на высоком уровне, обучающимся показали презентацию «Сила слова или яд сквернословия?», оказывается, ученые давно доказали, что сквернословие вредно влияет на наше здоровье, на окружающую среду. Нецензурное выражение является административным правонарушением, за которое предусмотрено ответственность. Мы также использовали метод «шока»: реально без цензуры показали на примере диалога родителя и учителя как матом разговаривают наши дети, потом после этого спросили их «Что вы почувствовали, когда учитель матом обращается к вашей маме?», «Что если мы все станем так разговаривать?», «Какого вам смотреть на такой диалог?». Ответы были разные «Это плохо», «Мне стыдно за учителя», «Я впервые слышу от мамы такие слова, мне стыдно», «Мне смешно». В конце диспута все активно приняли участие в рефлексии. Так что, ребята не бранитесь, не используйте в своей речи мат, помните "Ваша речь - показатель вашего ума" 




Просмотров: 693 | Добавил: xatysosh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31